Уважаемые родители  !

с 1 марта  2019 меняется  порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Компенсация родительской платы, выплачиваемая из средств областного бюджета в размерах, установленных в Социальном кодексе Ярославской области (графы 4, 7 и 10 таблицы), назначается всем гражданам, дети которых обучаются в муниципальных и частных дошкольных образовательных организациях. Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы, утвержден приказом департамента образования области от 25.03.2014 № 10-нп.( в редакции приказа департамента образования Ярославской области от 11.02.2019г)

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы .docx  - Приказ департамента образования Ярославской области от 11.02.2019.

Приказ о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты компенсации № 34 - нп от  08.08.2019_.pdf

Порядок назначения и выплаты компенсации (с изменениями) .doc

Уважаемые родители! Вы можете задать вопросы о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы на сайте Департамента образования Ярославской области, пройдя по ссылке http:Социальныйный-кодекс-Ярославской-обл.aspx

Заявление на компенсацию.doc

Виды материальной поддержки

Льготы, предоставляемые родителям (законным представителям), по оплате за присмотр и уход за детьми,осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду

Оплата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования   в детском саду осуществляется в соответствии с  Постановлением Администрации Мышкинского муниципального района от 22.12.2017 № 690.

С 01 января 2017 года плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 92 рублей в день, в группах с  12- часовым пребыванием.

Установлены льготы по родительской плате:

- в  размере 50% от платы следующим категориям:

• родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
  •  родителям (законным представителям), являющимися неработающими инвалидами 1 и 2 группы;
  • родителям (законным представителям), оказавшимся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы;

Освобождены от платы за присмотр и уход родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимается в полном объеме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

·      по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

·       в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

·       в связи с карантином в детском саду;

·       во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

Выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее – компенсация) Родителям (законным представителям) ребенка  предоставляется в соответствии с:

Приказом Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-НП.pdf об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми

Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.pdf

Приказом Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 № 1 -НП.pdf

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации составляет:

·       20% на первого ребёнка;

·       50% на второго ребенка;

·      70% на третьего ребенка и последующих детей.

Перерасчет компенсации по причине отсутствия ребенка в детском саду в текущем месяце производится в следующем месяце.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребенка в муниципальном образовательном учреждении.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребёнка, внесший плату за содержание ребенка.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в детский сад:

·       заявление на выплату компенсации; в заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенка, которому будет выплачиваться компенсация,   лицевой (расчетный) счет в банковской  организации с указанием номера лицевого (расчетного) счета получателя;

·       копии следующих документов (с предъявлением оригиналов): документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (расторжения брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка; первая страница сберегательной книжки, где указаны реквизиты банка или выписка с банковской карточки.

Документы представляются в образовательную организацию на момент поступления в неё ребенка, в дальнейшем – по мере изменения состава семьи.

Квитанция об оплате за содержание ребенка в образовательной организации  представляется в данную организацию ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

Компенсация выплачивается детским садом родителю (законному представителю) ребенка в течение месяца, следующего за месяцем, за который произведена оплата за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.