Ранний возраст – важнейший период  жизни, когда закладываются ключевые качества: познавательная активность, доверие к миру, уверенность в себе, творческая и жизненная активность.

Проблемы развития, с которыми сталкиваются родители (сниженная познавательная активность, замкнутость и повышенная застенчивость, агрессия) берут своё начало в раннем детстве. Поэтому любящим родителям просто необходимо как можно раньше начинать умственное, психическое, физическое развитие малыша.

В настоящее время раннее детство большинства детей  проходит в семье, что способствует нормальному психическому развитию и хорошему эмоциональному самочувствию. Несмотря на обилие информации, не все родители понимают возрастные особенности детей. Важно знать возрастные особенности детей и грамотно использовать эти знания.

Развитие ребёнка раннего возраста можно разделить на несколько этапов:

от рождения до года.

от года до двух лет.

от 2 до 3 лет.

Раннее детство и развитие речи

Ранний возраст (от рождения до 3 лет) — особый период в жизни ребенка.  Это самый благоприятный период для усвоения основ родной речи. Что будет упущено сейчас, позже может потребовать двойных усилий!

На что обратить внимание

• К концу 1-го месяца ребенок не кричит перед кормлением;
  • К концу 4-го месяца не улыбается, когда с ним говорят, и не гулит;
  • К концу 5-го месяца не прислушивается к музыке;
  • К 7-му месяцу не узнает голоса близких, не реагирует на интонации;
  • К концу 9-го месяца отсутствует лепет и ребенок не может повторять за взрослыми звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего;
  • К концу 10-го месяца малыш не машет головой в знак отрицания или ручкой в знак прощания;
  • К 1 году ребенок не может произнести ни слова и не выполняет простейшие просьбы («дай», «покажи», «принеси»);
  • К 1 году 4 месяцам не может назвать маму «мамой», а папу «папой»;
  • К 1 году 9 месяцам не может произнести 5 – 6 осмысленных слов;
  • К 2 годам не показывает части тела, которые ему называют; не выполняет просьбы из двух действий («пойди в комнату и возьми книгу»), не узнает близких на фотографиях;
  • В 3 года не может пересказать короткие стихи и сказки, не может назвать свое имя и фамилию; говорит так, что его не понимают окружающие; говорит очень быстро, проглатывая окончания, или очень медленно, растягивая слова.

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ:

Предлагаю вашему вниманию следующие консультации:

2023-2024:

Пальчиковый театр для развития речи малыша.docx

"Почему не стоит покупать много игрушек"

Играем и строим.docx

Игры и опыты - помощь в развитии речи.pptx

Рисуем манкой.docx

О понимании речи.docx

Тематические коробки.docx

2021-2022:

Как формировать речь правильно.docx